Data: 24 a 26 de abril de 2019

Horário: 08h-18h; 08h-17h30; 08h-12h

Centro/Unidade: Centro de Pesquisa de Aquicultura (CPA)

Realização: Instituto de Pesca e FUNDEPAG

Parceiros/Patrocínio: Biocamp e Biovet

Apoio: FAPESP

Local:  Auditório do Tattersal - Parque da Água Branca - SP

Destinatários: Pesquisadores e profissionais da área, alunos de graduação e pós-graduação e produtores.

Coordenação: Dr. Leonardo Tachibana e Dra. Danielle de Carla Dias

Número de Vagas: 150

Investimento: de R$ 160,00 a R$ 400,00

Inscrição: https://goo.gl/NyHxzG 

Informações: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. ou (11) 3871-7504 Leonardo Tachibana /Danielle Dias

Endereço: Av. Francisco Matarazzo, 455 – Parque da Água Branca – Barra Funda – SP

 

Programação

24 de abril

8h – 9h: Entrega de material

9h – 10h15: Abertura - Dr. Luiz Marques da Silva Ayroza – Diretor de Departamento do Instituto de Pesca

10h15 – 10h30: Café

10h30 – 11h15: Recentes avanços em vacinas para peixes

Dr. Esteban Soto – UC – Davis – Estados Unidos (à confirmar)

11h15 – 12h: Ecologia, genética e evolução do mexilhão dourado Limnoperna fortunei

Dr. Daniel Hugo Cataldo – Universidade de Buenos Aires - Argentina

12h – 14h: Almoço

14h – 14h45: Next generation sequencing na avaliação dos efeitos de probióticos em peixes (metagenômica e RNAseq)

Dra. Silvana Tapia-Paniagua – Universidade de Málaga /Espanha

14h45 – 15h30: Surrogate broodstock technology for fish culture advancement

Dr. Goro Yoshizaki – Tokyo University of Marine Science and Technology - Japão

15h30 – 16h30: Café com apresentação de painel

16h30 – 18h: Mesa redonda: Plano de ordenamento pesqueiro marinho e continental do estado de São Paulo

Mediador: Dra. Paula Gênova - Instituto de Pesca – APTA – SAA

Palestrantes: Dr. Jocemar Tomasino mendonça – Instituto de Pesca – APTA – SAA

MSc. Lidia Sumile Maruyama – Instituto de Pesca – APTA – SAA

Dra. Carolina Born Toffoli – Secretaria do Meio Ambiente /SP

 

25 de abril

9h – 9h45: O papel da propriedade intelectual no caminho da bancada ao mercado

Dr. Alexandre Guimarães Vasconcellos – INPI

9h45 – 10h30: Senciência em Peixes

Dra. Elyara Maria Pereira da Silva – FZEA/USP Campus Pirassununga

10h30 – 10h45: Café

10h45 – 11h30: Iridovírus na aquicultura

Dr. Thomas Waltzek – Universidade da Florida - EUA

11h30 – 13h: Almoço

13h – 13h45: Parasitologia de Peixes

Dr. Edson Adriano – UNIFESP Campus de Diadema

13h45 – 14h30: Panorama das principais doenças de peixes no Brasil e avanços recentes na pesquisa de vacinas de Francisella noatunensis subsp. orientalis

Dr. Miguel Frederico Fernandez Alarcon – Bolsista Instituto de Pesca

14h30 – 15h15: Economia Solidária: Ferramentas para a sustentabilidade e manutenção das comunidades pesqueiras tradicionais

Dra. Ingrid Cabral Machado – Instituto de Pesca – APTA – SAA

15h15 – 16h30: Café com apresentação de painel

16h30 – 17h30: Mesa redonda: Pesca Amadora e Profissional: Conflitos, sinergias e impactos

Dr. Sergio Luiz Tutui – Instituto de Pesca – APTA – SAA

Dr. Domingos Garrone Neto – UNESP Campus de registro

26 de abril

9h – 9h45: Hatchery nutrition and its long-term influence on offspring performance

Dra. Marisol Izquierdo – Universidad de Las Palmas de Gran Canárias - Espanha

09h45 – 10h30: Tecnologia de nutrição e alimentação de tilápia: ração de qualidade x preço

Dr. Giovani Sampaio Gonçalves – Instituto de Pesca – APTA - SAA

10h30 – 10h45: Café

10h45 – 12h: Mesa redonda: Como atender o setor produtivo com pesquisa científica e tecnológica

Mediador: Dr. João Donato Scorvo Filho – APTA – SAA

Palestrantes: Dr. Giovani Sampaio Gonçalves – Instituto de Pesca – APTA – SAA

Dr. Fabio Rosa Sussel – Instituto de Pesca – APTA – SAA

Setor produtivo (a confirmar)

12h - Encerramento